Bimbi, tutti in treno!

… C’è un viaggio speciale lungo la Riviera, tra Rimini e Ravenna, dedicato a tutti i bambini e alle loro famiglie. Una carrozza magica, allestita sul Treno della Costa, accoglierà gratuitamente quest’estate piccoli viaggiatori dai 4 ai 12 anni con uno spettacolo viaggiante di giocoleria, divertimento e magia e racconterà le storie e le bellezze nascoste delle cittadine marinare e la fantastica natura del Parco del Delta.

Le corse sono in programma tutti i giovedi di Agosto. Il 16 agosto, inoltre, è prevista una corsa speciale che offre, oltre allo spettacolo sul treno, anche una visita guidata alla mostra interattiva Tamo, dedicata ai mosaici e allestita all’aperto vicino alla stazione. La corsa del 16 si terrà a bordo di una coppia di treni storici con materiale ferroviario trainato da vecchie, e pienamente funzionanti, locomotive elettriche.

Le carrozze speciali partiranno da Rimini alle 19.55 per arrivare a Ravenna circa 1 ora dopo. Da Ravenna la partenza è, invece, prevista alle 22.07 e l’arrivo a Rimini 1 ora dopo.

I biglietti gratuiti sono distribuiti dagli Uffici di Accoglienza Turistica (IAT) di Ravenna, Cervia, Cesenatico, Gatteo, S. Mauro, Savignano, Bellaria-Igea Marina, Rimini fino ad esaurimento dei posti . E’ possibile salire in una qualsiasi stazione intermedia, in base alla disponibilità dei posti. Il biglietto comprende anche il viaggio di ritorno sullo stesso treno storico, con l’animazione, o su un qualsiasi treno in servizio lungo la linea.

Fino al 25 agosto, l’appuntamento con il treno speciale e con gli spettacoli dei Fratelli di Taglia rimane confermato per tutti i giovedì sera. L’intento è quello di sensibilizzare i più piccoli al rispetto dell’ambiente utilizzando il treno per gioco e come mezzo ecologico. Lo spettacolo avrà inizio sulla pensilina dove ferma il treno. I racconti, le piccole magie, le giocolerie e le gag clownesche continueranno per tutto il viaggio, fino all’arrivo.

ORARI DELLA CARROZZA SPECIALE DEL GIOVEDI’ (i rientri saranno effettuati con i treni normali).

In Partenza da Rimini Ore 19.33 In Partenza da Ravenna Ore 20.04
Viserba 19.39 Lido di Classe – L. Savio 20.19
Torre Pedreda 19.43 Cervia-Milano Marittima 20.26
Igea Marina 19.48 Cesenatico 20.33
Bellaria 19.53 Bellaria 20.38
Gatteo a Mare 19.59 Gatteo a Mare 20.43
Cesenatico 20.06 Igea Marina 20.52
Cervia-Milano Marittima 20.12 Torre Pedreda 20.57
Lido di Classe – L. Savio 20.18 Viserba 20.18
Ravenna Ore 20.28 Rimini Ore 21.05

ALTRI ORARI DEL TRENO DELLA COSTA

ALTRE INIZIATIVE DEL TRENO DELLA COSTA

Fonte: http://www.emiliaromagnaturismo.it/

____________________________

Potrebbe anche interessarti:

 

Ti è piaciuto quello che hai letto?
Condividilo
Entra nel Club delle Famiglie Viaggiatrici

One Response to Bimbi, tutti in treno!

  1. Pingback: Pinocchio a Bellaria Igea Marina « The Family Company

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.